Sala de Campeones

La Unidad Educativa Fiscomisional La Salle tiene el honor de presentar en la siguiente galería a sus Estudiantes más destacados en las diferentes Áreas del lectivo 2019 - 2020

Literatura francés

Lengua y Literatura

GABRIELA MARICELA PRIETO MUÑOZ

PRIMER LUGAR                                                                             07 de junio de 2019

”III Concurso Intercolegial de Oratoria sobre la temática “La familia, base fundamental de la sociedad”

Organizado por: Unidad Educativa Juan Bautista Vásquez.

 1st

PRIMER LUGAR                                                                           24  al 27 de enero del 2020

”Torneo Internacional de Oratoria y Debate TOD PUCE”

Organizado por: Pontíficia Universidad Católica del Ecuador.

PRIMER LUGAR                                                                           09 al 13 de marzo de 2020

”Campeonato de debate Libre e Independiente de Guayaquil (CLIG 2020)”

Organizado por: Escuela Superior Politécnica del Ecuador (ESPOL).

GABRIELA PREITO
MATEO ÁVILA
BRAULIO CASTRO

PRIMER LUGAR                                                                                                    24 de enero de 2020

”1er Torneo de Debate Eleva tu voz ”

Organizado por: FUJE

1st

PATRICIA GALILÉA CRESPO BRAVO

SEGUNDO LUGAR                                                                 08 de junio de 2020

XIII Encuentro de Literatura “Los jóvenes y el arte” y XII Concurso de microcuento “Jorge Dávila Vázquez”

Organizado por: Unidad Educativa La Asunción.

 2nd

OSMAR SEBASTIÁN TENE CÁRDENAS

TERCER LUGAR                                                                       15 de noviembre de 2019

“Precursores de la Independencia de Azogues y su Legado para las Nuevas Generaciones”

Organizado por: Escuela Manuel Muñoz.

 3rd

Cuaderno de matemáticas y calculadora

matemática

KERLY CUENCA 
GABRIELA VÁZQUEZ
JUAN VARGAS
STEPHANY SUCUZHAÑAY
DAVID PARRA

TERCER LUGAR 

CATEGORÍA DÉCIMO DE EDUCACIÓN GENERAL BÁSICA.                                                           

“Segundo Certamen Alternativo de Matemáticas de la Zona 6 “Pedro Vicente Maldonado” in memoriam”

Organizado por: Universidad Nacional de Educación, Coordinación Zonal 6 de Educación y la Organización de Estados Iberoamericanos  .

 3rd

CARLOS LLIGUICOTA
ANDRÉA MINCHALA
CAMILA ROSALES
CRISTOPHER PERALTA
ERIKA SALAZAR

TERCER LUGAR

CATEGORÍA SEGUNDO DE BACHILLERATO GENERAL UNIFICADO                                                                   

“Segundo Certamen Alternativo de Matemáticas de la Zona 6 “Pedro Vicente Maldonado” in memoriam”

Organizado por: Universidad Nacional de Educación, Coordinación Zonal 6 de Educación y la Organización de Estados Iberoamericanos  .

 3rd

Partido de fútbol

EDUCACIÓN FÍSICA

CARLOS QUIZHPI
DERIK URGILES
GERARDO ULLOA
JORDAN COLCHA
ANGEL CALLE

MEDALLA DE ORO EN RELEVOS 5 x 80 

CATEGORÍA JUVENIL                                                                     

.

1st

GERARDO EFREN ULLOA CALDERON

MEDALLA DE ORO EN VELOCIDAD 80. MTS.

MEDALLA DE ORO EN VELOCIDAD 150 MTS.

SAMANTHA SILVANA MUÑOZ GALLEGOS

MEDALLA DE PLATA EN LA PRUEBA DE SALTO TRIPLE

MEDALLA DE PLATA PRUEBA DE 600 MTS.

WENDY GERMANIA VASQUEZ ROMERO

MEDALLA DE BRONCE EN VELOCIDAD 150 MTS.

MEDALLA DE ORO EN SALTO LARGO

MEDALLA DE ORO EN SALTO LARGO

MEDALLA DE BRONCE EN VELOCIDAD 80. MTS.

MERY DAYANA CALLE CRUZ

MEDALLA DE BRONCE EN LANZAMIENTO DE JABALINA

JOSEPH FERNANDO PULLA CACERES

MEDALLA DE BRONCE EN EL COMBO DOS DE VELOCIDADAD

Clase de musica

EDUCACIÓN CULTURAL Y ARTÍSTICA

JUAN RIVERA
DULCE URDIALES
JASLINNE SANANGO
ALEXIA CALLE
JUAN SIGUENZA

TERCER LUGAR EN EL CONCURSO DE VILLANCICOS,

ORGANIZADO POR CB COOPERATIVA                                                                     

.

3rd

JOSE GUALLPA
EMILY GUALLPA
ANALY MORQUECHO
RIKY PERALTA
JIA HUANG
ASTRID PINOS
JORGE RIVERA
JEAN QUIZHPI
ISSAC CARDENAS
DANNA AVILA
Niños superhéroes

Gracias lasallistas por su esfuerzo y sacrificio, los campeones no son quienes nunca fallan, sino quienes nunca se rinden. 

LASALLISTA:

TÚ ERES PARTE DEL MILAGRO

Síguenos en Facebook

  • Facebook - White Circle

​© 2019 Unidad Educativa La Salle

Azogues · Ecuador · Sudamerica

Desarrollado por:

Kübic agencia de diseño